Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Андриановская основная общеобразовательная школа"

Из истории развития школы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Андриановская основная общеобразовательная школа» -  школа маленькая, сельская.  Расположена в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области, в красивейшем историческом месте.  Рядом находится знаменитая усадьба «Марьино». Школа на селе – это не просто образовательное учреждение, а, если угодно, центральная составляющая самого российского уклада жизни, стратегический резерв государства, мощный фактор развития самой деревенской жизни. Недаром в народе говорят «Село без школы – все равно, что церковь без креста». Есть хорошая школа –  будет хорошее село. Существует много факторов, которые делают жизнь села и селян особенной, отличной от жизни в городе. В таких условиях особенно трудно работать педагогам. Воспитать в каждом ребенке человечность, доброту, гражданственность, творческое отношение к труду, бережное отношение ко всему живому – вот ведущие ценности, которыми руководствуется педагогический коллектив Андриановской школы в своей работе. Коллектив работоспособный, творческий, болеющий за свое дело.

История развития образования в окрестных деревнях начинается с середины 19 века. В 1825 году в усадьбе «Марьино» открылась одна из первых в России «Школа практического земледелия и ремесел». В этой школе учились наиболее даровитые дети не только усадьбы «Марьино», но и из других поместий.  Школа просуществовала 20 лет.

В конце 19 века в Марьинской волости Новгородского уезда работают 2 церковно-приходские школы для детей жителей Андрианово, Рублево, Примерное и др. 18 сентября 1903 года торжественно была открыта земская школа для детей деревень Авати и Горка. Дети обучались в ней по программе начальной школы.

Начальная школа была и в деревне Усадище. Здание школы было расположено в так называемых «Райках», красивейшем месте на той стороне реки Тосны напротив деревни Усадище.

С 1930 года в усадьбе «Марьино» размещается Марьинский детский дом. Здесь воспитанники жили, проводили свой досуг, работали в подсобном хозяйстве. Ученики обучались в Андриановской школе.

1941 год. Война, оккупация Тосненского района. Андриановская школа работала и в военные годы. Дети Марьинского детского дома были эвакуированы.

В 1943 году все  население окрестных деревень было увезено в Германию и Прибалтику. Школа не работала. В здании усадьбы «Марьино» немцы разместили госпиталь и конюшни.

Тосненский район был освобожден от захватчиков в 1944 году. Уже в мае 1944 года прибыл первый эшелон с вывезенными людьми. Были среди них и жители Андрианово и ближних деревень.

28 августа 1944 года начались занятия в Усадищенской начальной школе. Детей было немного, но занятия шли в 2 смены. Было всего 3 класса, но какое это было счастье для жителей.

Школа всегда была центром работы на селе. Проводились различные мероприятия, особенно сплачивающие детей и родителей. Так 1 мая 1945 года школой был проведен большой праздник для всех. Был прослушан доклад «1 Мая – день смотра боевых сил трудящихся всего мира в борьбе за окончательный разгром гитлеровцев». Праздник завершился художественной постановкой спектакля.

В декабре была организована большая елка для всех жителей. Детям до 12 лет были вручены новогодние подарки – 200 граммов конфет «подушечки» каждому.

В 1945 году в Андриановской школе обучалось 105 учеников. Прибавление учащихся шло за счет прибывших из эвакуации в 1947 году воспитанников детского дома. Многие во время войны не учились в школе. В 1 класс шли дети - переростки. Классы школы были перегружены. Так в 3 классе по списку было 56 учеников. Занятия велись в 2 смены. Часто менялись учителя. Не было света, тетрадей.

В 1948 году Андриановская начальная школа стала семилетней. Были открыты 4 и 5 классы. Всего учеников было 230. Один первый и второй, три третьих, один четвертый и пятый классы.

Именно с 1948 года в школе стали работать старейшие педагоги нашей школы: Грачева Нина Николаевна и Громова Серафима Ивановна. Вот как вспоминает эти годы учитель начальных классов Грачева Нина Николаевна: «Вот и наступило 1 сентября 1948 года. Я – учитель 1 класса, в котором 46 учеников. Много переростков. До  сих пор помню страх, охвативший меня, когда я с журналом переступила порог класса. Мне было 18 лет, чуть меньше моим ученикам. Было очень трудно работать, особенно первые годы. Здание школы было старое, построено еще до революции. Одноэтажное, с печным отоплением, без света. 3 классные комнаты, занятия в 2 смены. Учились дети из Марьинского детского дома. Дети, пережившие войну и потерявшие родителей, требовали к себе повышенного внимания, материнской ласки, терпения. Учителя школы это понимали и старались окружить детей любовью и заботой». Учителя Громова С.И., Маслова А.И., Громов М.С., Громова М.А., Катышева А.В., Семенова Т.Ф., Семенов Н.Ф. заменили этим детям семью.

Дети вместе с учителями работали на благоустройстве школы, заготавливали дрова на зиму. Учителя школы старались расширить кругозор не только учеников, но и их родителей. Так учителя школы Семенов, Житинев, Грачева входили в состав сельского лектория при избе-читальне. Ученики стремились порадовать своих наставников хорошей учебой. Вот, например, в 1951 году из 25 учащихся первого выпуска семилетней школы, 17 человек получили на экзамене по русскому языку оценку «пять», оценку «четыре» получили 8 учеников. За письменный экзамен по русскому языку эти же дети получили 18 оценок «пять» и «четыре». 9 юношей из этого выпуска подали заявления и были допущены к экзаменам для поступления в Ленинградское мореходное училище.

В 1958 году учащихся начальной школы перевели в здание за рекой Тосной в деревню Новинка. Ученики учились на 2 этаже, на 1 этаже жили учителя. В это время работали замечательные учителя: Брушник В.Р., Спорынева Л.И., Ситникова Р.П., Шленов Н.П., Пчелкина Н.И., Коверзнева В.В., Семенова З.А., Жарикова Г.А., Антонова А.П.,Бородкина Н.С., Бородкин Ф.М.

Ученики начальных классов учились «за речкой» до 1966 года, затем были переведены на учебу в отремонтированное крыло Марьинского детского дома. Учились здесь до 1971 года. Ученики 5 – 8 классов учились в старом здании школы у кладбища.

13 сентября 1971 года жителям окрестных деревень  был сделан большой подарок – введено в строй здание новой красавицы школы на 320 мест.  Светлые большие классы, столовая, спортивный зал, мастерские. Огромную работу по строительству и вводу в строй новой школы провела старейший учитель , завуч и директор школы     Сосина Тамара Михайловна.

В это время в школу пришло пополнение учителей. Это: Семенов В.К., Соколовская А.И., Ларькина Н.И., Коровина Т.В., Истомина Т.С., Федорова В.Г., Моторо Н.И., Недорезова М.Г., Алексеева К.В., Акимов Н.Д., Акимова А.А., Митрофанова Л.П., Ноздрачев Н.Г., Чайкина В.В., Медовый В.В. и другие.

На любом этапе развития Андриановской школы, педагогический коллектив работал под руководством опытных руководителей, директоров школ. Теплыми словами необходимо вспомнить всех, кто работал директором школы, порой очень в тяжелых условиях. Это Литвинов Анатолий Васильевич, Громов Михаил Степанович, Семенова Татьяна Федоровна, Иванова Александра Павловна, Семенова Зоя Антоновна, Бородкин Федор Михайлович, Тарынина Антонина Ивановна, Сосина Тамара Михайловна, Акимов Николай Дмитриевич.

С 1989 года школой руководит Красикова Неля Николаевна.

Вся работа школы строится на принципах совместного сотрудничества педагогического, ученического и родительского коллективов. В школе создан благоприятный микроклимат для всех участников учебного процесса, для развития творческих возможностей каждого

Школа гордится тем, что в коллективе  работали и работают творческие профессионалы: 2 учителя награждены значками «Отличник народного просвещения», победители районных и областного конкурсов «Учитель года». Так, учитель музыки Фролова Наталья Юрьевна, стала победителем районного и лауреатом областного конкурсов «Учитель года 2000». Учитель физики Медовый Валерий Владимирович стал лауреатом районного конкурса «Учитель года 2007».В рамках приоритетного национального проекта «Образование» Медовый В.В. стал получателем  премии Президента РФ,  как лучший учитель школ России, внедряющий инновационные программы в процесс обучения. Коллектив школы стал обладателем Гранда за разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий. Долгое время на базе школы совместно с районным методическим кабинетом комитета образования работала районная лаборатория инновационных технологий и новаций.

Стихи и песни Фроловой  Натальи Юрьевны  записаны на диск, вошли в областной сборник творчества учителей. А песни «Учитель мой» и «Марьинский вальс» стали визитными карточками всех районных конкурсов «Учитель года».

В школе есть и своя педагогическая династия. С 1978 года в школе работала преподавателем Коровина Татьяна Васильевна. Подсчитано, что за это время больше  половины учеников окрестных деревень прошли у нее курс математики. Дочь Татьяны Васильевны, Ерш Наталья Геннадьевна, является выпускницей Андриановской школы. В настоящее время успешно работает в нашей школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе, преподавателем  английского языка.

Ученики нашей школы активные участники российско-финского проекта «Старший брат». Во всех районных  праздниках и спортивных мероприятиях принимают участие школьные  команды, занимая призовые места.  Традиционно ученики  школы принимают участие в районном фестивале «Молодые дарования». Несколько лет ученицы под руководством учителя технологии Михайловой Ларисы Владимировны занимают 1 места в конкурсе «Молодая хозяйка».

Отрадно то, что в коллективе школы работают и опытные  учителя, и молодые учителя. Это Алексеева К.В., Пешкова Т.Г.,   Андреева С.А., Скударнова О.А., Феч М.Н., Кудринская И.Ю., Пешков А.Л.

Все это знают сельчане и родители наших учеников. Они по праву гордятся успехами коллектива и всегда рады поддержать хорошие начинания. В работе школы накоплен положительный опыт, имеются значительные результаты: стабильные показатели успешности обучения.  Свыше 40% учащихся обучаются на «хорошо» и «отлично»; много лет нет второгодников, отчисления обучающихся без уважительных причин;

За успехи в работе школьный коллектив неоднократно награждался различными грамотами и дипломами.

Многие педагоги сейчас на заслуженном отдыхе, но с большим удовольствием приходят на мероприятия в школу.

Очень любят заходить в родные стены и бывшие выпускники нашей школы. С большим чувством благодарности они вспоминают прошлые годы, радуются нашим новым достижениям. В школе по-прежнему тепло, уютно, много цветов, доброжелательная атмосфера.

В современных условиях сельской жизни педагогическому коллективу нашей школы приходится работать в очень сложных условиях. И тем ценнее, отраднее тот факт, что учителя видят результаты своего труда.